top of page
Search

Что такое дислексия: Дар или Проблема?

Updated: Nov 30, 2023

Дислексия, как и всё в нашей жизни, имеет две стороны:

- проблемную, вызванную трудностями с чтением, речью, пониманием текста, математикой,

- и приятную, связанную с замечательным, креативным воображением.


Давайте рассмотрим каждую из этих сторон.


Мы все мыслим тремя способами:

- с помощью слов (внутренний диалог),

- с помощью образов (картинок)

- и с помощью ощущений (чувств).


И у нас у всех есть доминантный («любимый») способ мышления. Люди, имеющие проблемы с обучением, обычно обладают невербальным мышлением, то есть с помощью образов либо чувств. Это имеет множество преимуществ, например: с помощью слов мы можем думать только 3-4 слова в секунду, а дислектики могут увидеть за это же время до 24 картинок.

С помощью слов мы думаем линейно: примерно так же как говорим и читаем, а картинки могут появляться не только сразу несколько штук, но и тут же начать эволюционировать, развиваться одновременно и в нескольких направлениях! Представляете, человек может сразу увидеть несколько замечательных идей и начать развивать их, предполагать, что будет дальше, просчитывать эффективность, выбирать лучшее... за ограниченное время! Сколько возможностей открывается!


Но главное выражение таланта: в многомерности (или трехмерности) мышления. Если попросить человека, думающего словами, представить вулкан, то, скорее всего это будет или картинка из книги или фотография, а человек с дислексией, скорее всего, увидит «видео»: извергающийся вулкан, дым, растекающаяся магма, летящие каменные глыбы, пепел... и не только сам вулкан, но и все детали окружающего ландшафта…


Но и на этом талант не ограничивается! Если человек с дислексией встречается с чем-то неизвестным и непонятным, что он не может пока узнать, его воображение автоматически подключается. И начинает «играть» с предметом, представлять с разных сторон, переворачивать его, предполагать, что может находится внутри, или с чем это может быть связано, увидеть предмет как часть чего-то, сравнить с чем-то похожим, выявить взаимосвязи, проникнуть вглубь и т.д...

Таким образом, если человек столкнулся с чем – то ему неизвестным или непонятным, он начинает исследовать предмет своим воображением. Такое явление называется дезориентация. Человек в дезориентации видит не только картину реального, окружающего его мира, а еще и то, что показывает его воображение.


Ориентация - это когда фокус нашего внимания направлен на внешний мир, и мы фиксируем в мозге, что в нем происходит. Дезориентация - это внимание, направленное во внутренний мир, это работающее воображение, рисующее картинку того, чего нет на самом деле. Так могут появиться искажения в восприятии мира: то есть мы видим то, что показывает нам воображение,


Откуда же берутся проблемы?


Как ни странно это звучит, проблемы вызывает это же самое замечательное креативное многомерное воображение!


Ребенок в школе начинает учить буквы: скучные черные двухмерные буквы на белой бумаге. И часто бывает, что мозг ребенка ещё не созрел для таких абстракций в виде символов: букв, цифр, написанных слов. Вот тогда и может возникнуть недопонимание, приводящие к замешательству. Ребенок учится читать и видит слово, которое не может распознать: тут же включается механизм, которым он успешно пользовался до этого момента - дезориентация.

Подключается воображение и начинает «помогать»: переворачивать буквы: так буква b превращается в d или p или даже q (b, d, p, q - это один и тот же символ, перевёрнутый в разных направлениях). Начинает менять местами буквы в словах и слово saw становится was, менять порядок слов в предложении...

Причем дислексик не замечает подмены. Он не замечает включающегося воображения, для него это вполне естественный и приятный процесс.. Хотя воображение проделывает подобные подмены с благой целью: помочь распознать непонятное и избавиться от замешательства, но в результате ребенок видит и читает одни буквы вместо других, другие слова, вместо написанных.

Так и возникает дислексия (от др.-греч. δυσ- — приставка, означающая нарушение, и λέξις — «слова, речь» ) - избирательное нарушение способности к овладению навыками чтения и письма при сохранении общей способности к обучению.

После замечания учителя или родителя, дислексик понимает, что ошибся. Он отвлекается, замешательство отступает, затем опять смотрит в книгу и видит уже совершенно другое слово или букву... Так зарождается недоверие к себе и неуверенность...


При мышлении с помощью картинок возникает еще одна сложность: не за всеми словами есть картинки, что вызывает проблемы с пониманием текста. Например, можно достаточно легко представить себе слова стол - table или кресло - chair, петь -sing или прыгать -j ump, красный - red или круглый - round. А можно ли представить слова: где - where, почему - why, определенный артикль - the, потому что - because, часто - often, на - on и т.д.

Когда эти слова встречаются в тексте или в речевой инструкции, то вместо картинок появляются пробелы. Разберем процесс на примере очень простого предложения: The cat sits on the bed. В этом предложении 6 слов, 3 с картинками: cat, sits, bed (кошка, сидит, кровать) и 3 без the, on, the. То есть 50 % слов без картинок.

При прочтении этого предложения у ребенка возникают картинки: кошка, сидит, кровать. А где конкретно кошка сидит, он может только догадываться: на кровати, под ней, возле нее, за ней... и что это конкретно за кошка (артикль the дает нам понимание того, что мы что-то об этой кошке уже знаем, также как и о кровати)... Ребенок пытается понять смысл и в своем воображении соединить слова с картинками, но зачастую при этом сам смысл предложения меняется, искажается или появляется бессмыслица. В среднем в каждом предложении таких слов от 40 до 60%.


Все выше перечисленное очень затрудняет понимание текста и делает переработку информации чрезвычайно утомительной и энергозатратной. Подобное происходит в каждом предложении (при чтении, прослушивании инструкций или объяснений учителя). В результате ребенок утомляется и ... перестает слушать, читать - отвлекается. Для того, чтобы справится со всем этим и продолжать учиться, некоторые дети начинают использовать сильную концентрацию внимания, что может вызвать перенапряжение, сопровождаемое головными болями, тошнотой, головокружением, слабостью, энурезом...


Эти «маленькие» слова без картинок (маленькие они потому, что большинство из них состоит из небольшого количества букв от 1 до 5) мы называем слова - пускатели, потому что они запускают дезориентацию, то есть запускают воображение и появляются искажения в восприятии информации. Ребенок может «увидеть» одни слова вместо других, понять по другому содержание прочитанных или услышанных инструкций, отличающиеся от того, что хотел сказать автор.


По мере взросления ребенка тексты становятся все более и более сложными, уходят картинки из книжки, появятся термины, объединяющие в себе систему понятий... Напряжение увеличивается, ребенок перестает справляться с этим, происходит накопление замешательства, вызванного непонятным содержанием текста и сильной концентрацией внимания, порог этого замешательства снижается и снижается, и с каждым следующим разом, когда ребенок берет в руки книгу, или замечает, что учитель готовится начать новую лекцию на тему, он отвлекается все быстрее и быстрее (а также подключает воображение уже по собственному желанию, просто для развлечения), и может даже наступить фаза полного отторжения книг и учебы вообще, когда ребенок чувствует, что не может больше справиться с этой ношей...


Дети с дислексией часто бывают подвержены зависимости от гаджетов, вы уже, наверное, догадались почему, да? Потому что это их стихия, там все построено на картинках, там все легко и понятно! Там они отдыхают и сбрасывают всё накопившееся напряжение! Фокусироваться на играх они могут часами и без усталости...


Так что же можно сделать со всем этим?


Роналд Дейвис, основоположник теории коррекции дислексии, сам является талантливым дислексиком, он научился читать только в 38 лет, а до этого тщательно скрывал ото всех, что он не умеет это делать! Работая как инженер, архитектор, скульптор и бизнесмен Рон заметил, что иногда его состояние искажения реальности восприятия усиливается, и, как инженер, сделал вывод, что значит есть и такое состояние, когда эти проявления можно уменьшить.


Так появилась одна из трех основных частей программы коррекции: как научится правильно фокусироваться и «отключать» воображение. Человек учится сам контролировать свое воображение и восприятие, в зависимости от цели.


Вторая часть программы состоит из проработки алфавита, чтобы выявить проблемные символы, чтобы ушло напряжение и концентрация из букв, а чтение стало приятным, и мало затратным в плане энергии процессом.


Третья часть состоит в работе над пониманием и в обучении клиента как «мастерить» слова-пускатели. На каждое слово создается своя собственная концепция из пластилина, согласно определению, затем пролепливаются буквы слова и проговаривается, как слово озвучивается. Когда это слово встречается в тексте, то на него уже есть картинка, оно легко узнается и несет свою смысловую нагрузку. Пролепливание всех слов-пускателей остается домашним заданием клиента. В английском языке примерно 220 слов- пускателей, в русском около 300.


После выполнения домашнего задания появляется легкость не только в чтении книги, но и сам процесс прочтения превращается в увлекательный просмотр видеофильма, с такими спецэффектами, которые еще не научились создавать режиссеры!.. И даже может появиться зависимость от чтения книг, но это уже другая история...


© Авторское право 2019, Елена Никулина


Елена Никулина, лицензированный специалист DDAI ( Davis Dyslexia Association International) по коррекции дислексии, дискалькулии, дисграфии, диспраксии, Синдрома Дефицита Внимания с Гипо/Гиперактивностью или без, и других проблем в обучении по авторскому методу Роналда Дейвиса, директор компании Dyslexia Correction and Support Centre, Лондон, Великобритания. www.fixdyslexia.com

Более подробную информацию о методе коррекции дислексии, СДВ и других проблем в обучении вы можете найти в книгах Рональда Дейвиса "Дар дислексии" и "Дар обучения".


Фото: создание образа на слово без образа между - between.


Видео: это видео создала моя дочь, показывая как легко включается ее воображение. Летящий мячик становится драконом и снова превращается в мяч.





510 views0 comments
bottom of page